В качестве основного топлива могут использоваться уголь, дрова, топливные брикеты. Для поддержания температуры теплоносителя после прогорания основного топлива используется электрический ТЭН. В конструкции котла предусмотрена возможность установки пеллетной или газовой горелки: за 30 минут котел перенастраивается на газ или пеллеты.
Время горения на одной закладке угля - до 24 часов. Такая длительность достигнута благодаря объему топки, верхнему горению топлива в котле, развитому теплообменнику и трехзонной подаче воздуха.
Котел работает на давлении системы отопления до 3 атм, а также имеет дополнительный запас прочности, поэтому не выйдет из строя от скачков давления в системе отопления.
Малые размеры котла уникальны для его мощности и длительности горения, позволяют устанавливать его практически в любом помещении.
4 режима работы
Разные режимы работы для разных задач: от быстрого нагрева системы до режима длительного верхнего горения:
- Режим «Быстрый прогрев» – за короткий промежуток времени (от 30 минут) и при минимальном объеме топлива достигается оптимальная температура.
- Режим «Классик» – качественный прогрев помещения с возможностью регулировки интенсивности горения. Средняя продолжительность такого режима составляет 4 часа.
- Режим «Медиум» – увеличенная продолжительность горения до 6 часов.
- Режим «Максимум» – полная загрузка топливного бункера. Продолжительность горения на одной закладке угля - до 24 часов!
Характеристики модели Куппер ЭКСПЕРТ-22 (2.0)
| Серия: | Куппер ЭКСПЕРТ (2.0) |
| Мощность: | 22 кВт |
| Площадь помещения: | 150-220 м² |
| Дополнительные функции: | встроенный ТЭН, режим длительного горения, подключение газовой горелки, подключение пеллетной горелки |
| Назначение: | для дома, для дачи |
| Топливо: | твердое топливо, дрова, уголь, пеллеты, древесные брикеты, торфяные брикеты, угольные брикеты, электричество (для тэн) |
| Горение на 1 закладке угля: | до 24 часов |
| Горение на 1 закладке дров: | до 8 часов |
| Материал топки: | сталь 3 мм |
| Водяной контур: | есть |
| Кол-во контуров: | 1 |
| Объем теплообменника: | 100 л |
| Выход дымохода: | сзади |
| Диаметр дымохода: | 150 мм |
| Управление: | механическое |
| Вес изделия: | 197 кг |
| Вес с упаковкой: | 247 кг |
| Габариты упаковки: | 1170×800×1200 мм |
| Гарантия: | 4 года |